Статья | Пейте, люди, молоко!

Пейте, люди, молоко!

Солнце, воздух и вода: как добавить в друзья?

Соевое, кокосовое, миндальное, рисовое и даже с фундуком! Всё чаще главным героем каши на завтрак или чашечки капучино становится альтернативное молоко. Как сделать правильный выбор и стоит ли отказываться от коровьего молока? Вместе с нашими друзьями из медиа о здоровье и качестве жизни «Купрум» разобрались в составах самых популярных видов растительного молока из «Ленты».

Расти-расти, растительное!

Само по себе растительное молоко состоит из экстракта какого-либо растения, разбавленного водой. Часто в такие напитки добавляют сахар, ароматизаторы или загустители для вкуса и нужной консистенции. Некоторые производители обогащают напиток витаминами.

Растительное молоко пьют не только потому, что многим нравится вкус. Этот напиток – отличное решение для людей с непереносимостью лактозы.

Жемчужное молочко

Соевое молоко имеет особенный вкус, который приобретает в процессе производства: сначала соевые бобы замачивают, а потом измельчают. После чего смесь кипятится и фильтруется. Так и получается любимый многими напиток жемчужного цвета.

В 100 граммах соевого молока содержится 155 мг кальция, 188 мг калия и почти 3 грамма белка. В его составе есть фосфор, натрий и немного витаминов, но в незначительном количестве. Поэтому часто соевое молоко дополнительно обогащается витаминами и минералами.

Выбирая соевое молоко, обращайте внимание на состав: полезнее будет то, в котором нет сахара.

С орешками

Миндальное молоко — самый популярный растительный напиток. У него более водянистая структура и очень тонкий ореховый вкус.

В 100 граммах миндального молока содержится всего 15 ккал. В нём есть 173 мг кальция и немного фосфора, натрия и калия. А белка всего 0.55 г.

В миндальном молоке практически нет насыщенных жиров, что делает его любимым напитком тех, кто хочет похудеть. Большинство производителей добавляют в него микроэлементы и витамины. Хотя миндальное молоко можно приготовить и в домашних условиях: достаточно измельчить в блендере миндаль из «Ленты», смешать с водой и процедить через марлю.

Овсянка, сэр!

Казалось бы, из чего ещё можно сделать молоко – из овса! Это молоко имеет кремовую текстуру и обладает очень мягким овсяным вкусом. Так что если вы скучаете по маминой овсянке, но готовить нет времени – приготовьте дома кофе с овсяным молоком, тот самый вкус детства не заставит себя долго ждать.

В 100 граммах овсяного молока содержится 148 мг кальция, 148 мг калия и немного витаминов и микроэлементов.

Сначала овсяные зёрна измельчают, чтобы отделить внутреннюю оболочку от шелухи. Затем их размешивают в тёплой воде и превращают в кашицу. Потом полученная смесь обрабатывается ферментами и нагревается, пока не превратится в овсяную основу. На этом этапе в неё можно добавить что угодно: сахар, витамины, дополнительные ароматизаторы и даже шоколад (да-да, так и получается шоколадное овсяное молоко).

Кокосовый рай

Кокосовое молоко получают из тёртой мякоти зрелых кокосов. В нём содержится очень много кокосового масла, поэтому классическое кокосовое молоко довольно жирное. Его используют как в напитках, так и в кулинарии. Это традиционный ингредиент блюд в Юго-Восточной Азии и Восточной Африке. Например, в Пуэрто-Рико из кокосового молока делают кокосовый крем для десертов и напитков – знаменитой пина-колады. Но эра ЗОЖ сделала своё дело, и кокосовое молоко начали искусственно «обезжиривать». Так и появилось обезжиренное кокосовое молоко – водянистый напиток с едва заметным привкусом тропического ореха. А есть густое, жирное, с ароматом только что сорванного кокоса.

В 100 граммах кокосового молока содержится всего 32 мг натрия и совсем незначительное количество других элементов. Зато жиров может быть около 21 грамма. Насыщенный вкус или лёгкость – выбор всегда за вами!

Всё и сразу

Кроме самых известных, есть напитки и из других орехов, например, фундука и кешью. А также рисовое, гречневое молоко и растительные напитки с добавлением зелёного чая матча!

Стоит ли переходить на растительное молоко (или напиток, как вам нравится) – решать только вам. Если у вас нет непереносимости лактозы, то нет никакой причины заменять обычное молоко растительным. Можно продолжать пить классическое молоко, ведь оно, уж точно, не несёт вреда для организма. Но попробовать растительное молоко хотя бы раз точно стоит: с ним даже обычный завтрак с хлопьями или чашкой кофе с молоком станет ещё более полезным и интересным.

Познакомиться с разнообразием вкусов растительного молока можно в «Ленте», а чтобы ваши покупки стали еще приятнее, мы подготовили купон на скидку 25% на растительные напитки при покупке от 2 штук.
Купон действует с 28 августа по 4 сентября 2022!

Солнце, воздух и вода: как добавить в друзья?

Периоды и даты розыгрышей

  • 1й период регистрации— с 24 февраля по 02 марта 2021 г. Публикация победителей на сайте: 11 марта 2021 г.
  • 2й период регистрации— с 3 марта по 8 марта 2021 г. Публикация победителей на сайте: 17 марта 2021 г.

Периоды и даты розыгрышей

  • Игра №1— Период участия в игре - с 10-14 февраля 2021 г.
  • Игра №2— Период участия в игре - с 15-23 февраля 2021 г.
  • Игра №3— Период участия в игре - с 24 февраля по 8 марта 2021 г.
Подтвердите, что вы не робот
Вопрос отправлен!
Ответ эксперта скоро появится на сайте, следите за обновлениями!

Счастливые обладатели приза

Мы подвели итоги розыгрыша призов и поздравляем победителей! Выберите период, чтобы посмотреть результаты.

  • 15.03 - 15.04
  • 15.03-15.04 (доп.)
  • 16.04 - 16.05
  • 17.05 - 17.06

Счастливые обладатели приза

Мы подвели итоги розыгрыша призов и поздравляем победителей! Выберите период, чтобы посмотреть результаты.

  • 15.03 - 15.04
  • 15.03-15.04 (доп.)
  • 16.04 - 16.05
  • 17.05 - 17.06

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше.
Что это?