Статья | Нужны ли разгрузочные дни после новогоднего застолья?

Нужны ли разгрузочные дни после новогоднего застолья?

разгрузочные дни

Говорят, что разгрузочные дни — эффективный способ держать вес на одной и той же цифре. Часто на такую диету садятся после новогоднего застолья, чтобы быстро сбросить наеденные килограммы. «Лента» вместе с медиа о здоровье и качестве жизни «Купрум» решила разобраться, стоит ли устраивать разгрузочные дни после Нового года, или есть другие способы поддерживать стабильный вес без диет.

Что такое разгрузочные дни

Разгрузочные дни, или фастинг — это диета с ограничением себя в еде на какое-то время.

Чаще всего под разгрузочными днями имеют в виду диету, при которой 5 дней человек питается как обычно — сбалансировано и без перееданий, а 2 дня — обычно выходные — ограничивает калории. Благодаря этим двум дням вес будет снижаться, а голодать не придется.

Есть и другие схемы фастинга. Например, интервальное голодание — когда есть можно только в течение 6-8 часов в сутки.

Что говорит о разгрузочных днях наука

Результаты исследований показывают, что разгрузочные дни, в которых на пару дней суточное количество калорий снижают на 25%, помогают снизить вес так же, как и просто регулярное питание с дефицитом калорий.

Но подобная диета сработает, если не срываться в остальные 5 дней, и продолжать есть, как обычно. Важно, чтобы повседневное питание было полноценным и разнообразным.

Интервальное голодание, как показали данные исследований, не помогает в снижении веса. Есть нужно тогда, когда вы чувствуете голод — и не важно, во сколько часов это произойдет.

Как понять, подойдет ли вам разгрузочная диета

Худеть лучше под контролем врача. Он поможет разобраться, нужно ли вообще это делать. Дело в том, что лишний вес — следствие, а не причина. И прежде чем садиться на любую диету, стоит разобраться, откуда он берется.

Бывают медицинские и психологические причины повышенной массы тела. Медицинская причина — снизить вес нужно, потому что он выходит за рамки нормального индекса массы тела. Психологическая — если вес в норме, но вам кажется, что вы крупнее остальных или хотите выглядеть, как люди с обложек журналов.

Возможно, если наладить здоровье и мысли в голове, то худеть не придется. Но если и врач советует сесть на диету, то помните: пища должна быть разнообразной, содержать в себе белки, жиры и углеводы, а также дарить сытость. В таких условиях разгрузочная диета не навредит. Но, опять же, делать это лучше под контролем диетолога. Он подскажет, как приспособиться к диете и когда ее следует прекратить.

Так стоит устраивать разгрузочные дни или нет?

Решение за вами.

Вы можете устроить себе разгрузочные дни, но в этом случае диета должна быть ограничена по времени и быть разнообразной.

А можете выбрать путь правильного и разнообразного питания на каждый день — без подсчета калорий и регулярных взвешиваний:

  • ешьте больше овощей и фруктов, богатых клетчаткой продуктов — цельнозернового хлеба, пасты и картофеля, нежирного мяса и рыбы;
  • пейте воду — вдруг вас беспокоит не голод, а жажда;
  • разрешайте себе сладости и солености, но сделайте их дополнением к основной пище, а не базой;
  • больше двигайтесь и меньше вставайте на весы, чтобы не превратить привычку в объект переживаний.

А если кажется, что вес — лишний — и с этим нужно что-то делать, обратитесь к специалисту. Он подскажет, как жить здорово и долго.

Купить продукты для здорового и сбалансированного питания можно в магазинах «Лента», а по скидочным купонам это еще и выгодно. На портале об экологичном образе жизни Green вы найдете простые и вкусные рецепты полезных блюд и узнаете, как заботиться о своем здоровье и красоте каждый день.

Периоды и даты розыгрышей

  • 1й период регистрации— с 24 февраля по 02 марта 2021 г. Публикация победителей на сайте: 11 марта 2021 г.
  • 2й период регистрации— с 3 марта по 8 марта 2021 г. Публикация победителей на сайте: 17 марта 2021 г.

Периоды и даты розыгрышей

  • Игра №1— Период участия в игре - с 10-14 февраля 2021 г.
  • Игра №2— Период участия в игре - с 15-23 февраля 2021 г.
  • Игра №3— Период участия в игре - с 24 февраля по 8 марта 2021 г.
Подтвердите, что вы не робот
Вопрос отправлен!
Ответ эксперта скоро появится на сайте, следите за обновлениями!

Счастливые обладатели приза

Мы подвели итоги розыгрыша призов и поздравляем победителей! Выберите период, чтобы посмотреть результаты.

  • 15.03 - 15.04
  • 15.03-15.04 (доп.)
  • 16.04 - 16.05
  • 17.05 - 17.06

Счастливые обладатели приза

Мы подвели итоги розыгрыша призов и поздравляем победителей! Выберите период, чтобы посмотреть результаты.

  • 15.03 - 15.04
  • 15.03-15.04 (доп.)
  • 16.04 - 16.05
  • 17.05 - 17.06

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше.
Что это?