Статья | Кофе VS чай

Кофе VS чай

Давно длится битва двух титанов: кофе и чая

Кофе VS чай

Давно длится битва двух титанов: кофе и чая. Где-то рядом робко жмутся матча, комбуча и цикорий, но до статуса лидеров им ещё очень далеко. Вместе c медиа о здоровье и качестве жизни «Купрум» разберёмся в чём же секрет их популярности, и есть ли польза.

Кофе, выбираю тебя!

Капучино, латте, терпкий американо, эспрессо – и ещё миллион вариаций. Без кофеина, обогащённый витаминами, со специями или с алкоголем, кофе не теряет популярности, несмотря на новости про вред здоровью или появление зависимости.

Содержание кофеина зависит от способа приготовления и наличия добавленных ингредиентов. Например в 400 мл американо — примерно 225 мг кофеина, а в капучино — 150 мг. Тут каждый выбирает для себя, особенно, если это чашечка кофе на ночь.Но важно помнить, что Европейское и Американское управление по безопасности пищевых продуктов рекомендует употреблять не более 400 мг кофеина в день.

Плюсы

  1. Кофеин улучшает реакцию, повышает внимание и способствует концентрации. Однако эффект от «допинга» недолгий, и через некоторое время полученные навыки медленно улетучатся;
  2. Кофе содержит антиоксиданты – вещества, которые помогают бороться с окислительным стрессом. В нашем организме постоянно крутятся свободные радикалы – частицы, у которых есть один или несколько неспаренных электронов на внешней электронной оболочке. Эти электроны ранят клетки организма. И как раз антиоксиданты закрывают эти неспаренные электроны. В итоге – организм в безопасности;
  3. В кофе есть магний и витамин В2 (рибофлавин). Рибофлавин участвует в образовании эритроцитов (красных кровяных клеток), а ещё отвечает за здоровье кожи, ногтей и функцию щитовидной железы.
  4. Кофе – это жидкость. Вы скажете: спасибо, кэп, а то я не знал. Но ежедневное потребление нормы жидкости очень важно для организма. Так что кофе тоже считается!
  5. Также, кофе в ряде случаев может улучшать выносливость. Исследование показало, что приём кофеина увеличивает показатели примерно на 5%. Кофеин ускоряет движение кишечника, что, в свою очередь, приводит к его опорожнению, а значит помогает при запорах. А употребление кофеина до 400 г в день снижает риск заболеваний сердца и сосудов и увеличивает продолжительность жизни.

Минусы

Исследования показывают, что 400 мг кофеина нарушают сон в течение последующих шести часов. Так что если вы собрались выпить кофе вечерком перед телевизором – лучше выбрать декаф (кофе без кофеина) или просто воду.

Также, кофе временно повышает кровяное давление. Для обычных людей в этом нет ничего опасного, но у тех, кто страдает гипертонией, кофе может вызвать неприятные ощущения из-за повышения давления. Впрочем, эффект будет недолгим.

Кофеин может вызвать депрессию и тревогу. Но здесь дьявол в деталях: если употреблять кофе в пределах нормы, то риски минимальны.

Как и многие стимуляторы нервной системы, кофеин вызывает привыкание. В этом нет ничего плохого, пока вы не решите бросить пить кофе: тогда может возникнуть синдром отмены, проявляющийся тревогой, раздражительностью, нарушением сна и частыми сменами настроения.

Чай, выручай!

Не желаете чашечку чаю? Крепкий чёрный или по-английски, с молоком? Может, с лимоном или имбирём, в пакетиках или заварной? Вариантов множество, и каждый хорош по-своему.

Кто-то любит смаковать заваренный по особому рецепту листовой чай, а кому-то достаточно бросить пакетик и залить его кипятком. И печеньку рядом! И, конечно, заварить горячий чаёк с лимоном вечером в кругу семьи – отказаться невозможно!

Чай считается менее «будоражащим» напитком, чем кофе. В 230 мл чая содержится всего 30-50 мг кофеина.

Плюсы

Снова антиоксиданты. Принцип тот же: заглушка для свободных радикалов и организм в безопасности. В чае находятся мощные группы полифенолов и флавоноидов, которые успешно сражаются со свободными радикалами и защищают клетки от окислительного стресса.

К тому же, в чае меньше кофеина. Несмотря на все его преимущества, большое количество кофеина может раздражать нервную систему, не давая заснуть или просто успокоиться. В чае кофеина не так уж и много, поэтому его можно спокойно пить вечером.

А что ещё хорошего в чае?

  1. Чай снижает риск ишемической болезни сердца. Исследование показало, что употребление трёх чашек чая в день может снизить риск сердечного приступа на 14% по сравнению с теми, кто его не пил;
  2. Употребление чая снижает риск инсульта и деменции. Всё из-за антиоксидантных свойств;
  3. Танины, содержащиеся в чае, помогают предотвратить кариес. Благодаря их антибактериальным свойствам они борются с бактериями полости рта, не давая им разъедать эмаль.

Минусы

Несмотря на все полезные свойства полифенолов в чае, они могут снижать усвоение минералов, например, железа. Даже небольшое количество кофеина в чае у особо чувствительных к нему людей может вызвать бессонницу, тревогу и изменение настроения.

И если заварить чай очень крепко, то перед сном это наверняка приведет к проблемам с засыпанием.

Победила дружба?

Как обычно, однозначного ответа на вопрос «а что лучше?» нет, но, знаете, он и не нужен. Ведь главное – наслаждаться напитком. Будь то крепкий утренний кофе в маленькой белой чашечке или керамический чайник с ароматным чаем — каждый сам выбирает лучшее для себя.

Приятного кофечаепития!

Периоды и даты розыгрышей

  • 1й период регистрации— с 24 февраля по 02 марта 2021 г. Публикация победителей на сайте: 11 марта 2021 г.
  • 2й период регистрации— с 3 марта по 8 марта 2021 г. Публикация победителей на сайте: 17 марта 2021 г.

Периоды и даты розыгрышей

  • Игра №1— Период участия в игре - с 10-14 февраля 2021 г.
  • Игра №2— Период участия в игре - с 15-23 февраля 2021 г.
  • Игра №3— Период участия в игре - с 24 февраля по 8 марта 2021 г.
Подтвердите, что вы не робот
Вопрос отправлен!
Ответ эксперта скоро появится на сайте, следите за обновлениями!

Счастливые обладатели приза

Мы подвели итоги розыгрыша призов и поздравляем победителей! Выберите период, чтобы посмотреть результаты.

  • 15.03 - 15.04
  • 15.03-15.04 (доп.)
  • 16.04 - 16.05
  • 17.05 - 17.06

Счастливые обладатели приза

Мы подвели итоги розыгрыша призов и поздравляем победителей! Выберите период, чтобы посмотреть результаты.

  • 15.03 - 15.04
  • 15.03-15.04 (доп.)
  • 16.04 - 16.05
  • 17.05 - 17.06

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше.
Что это?